Nuevo

Cultivadores rotativos

Cultivadores rotativos


Qué es esto

El timón es una alternativa al tractor de dos ruedas, que se utiliza para labrar la tierra. La mecanización agrícola hoy en día también está dirigida a quienes tienen un tamaño de tierra bastante limitado y pueden hacer uso de estas útiles herramientas para mantenerlo siempre en perfecto estado. Una vez, cuando estas herramientas no existían, trabajar la tierra ciertamente era más agotador. A pesar de que también con el timón se necesita fuerza para conducirlo, se avanza a un ritmo definitivamente mejor que antes. Es una herramienta agrícola bastante útil incluso para aquellos que como pasatiempo están interesados ​​en cultivar la tierra que les puede haber sido legada.


Características

La cultivadora rotatoria en el eje rotatorio tiene azadas que se utilizan para remover el suelo. El motor puede ser de gasolina o diésel y existen varios modelos en el mercado. Poner en movimiento el timón tira del cable de arranque, en otros modelos también puede haber un arranque eléctrico. Se conduce gracias al uso de un manillar en el que se colocan los controles. Se requiere más esfuerzo para dirigir la cultivadora que la cultivadora, especialmente cuando las azadas se hunden en el suelo. El cultivador se utiliza periódicamente y, a menudo, quienes no lo poseen se ven obligados a llamar a una persona que pueda encargarse del cultivo de su tierra.


Seguridad

Cuando compra la cultivadora rotativa, se le proporciona toda la información necesaria para un uso correcto. Todos ellos deben ser respetados: cuando el vehículo está acoplado, debe hacerse con el motor apagado y en una posición cómoda y evitar que haya otras personas en la zona donde debe ser utilizado. El timón debe manejarse con cierta comodidad, asegurándose de saber siempre dónde están los controles. También es aconsejable evitar arrancar la cultivadora en ambientes cerrados. La cultivadora rotativa debe utilizarse manteniendo alejados a los niños y especialmente si la herramienta está bloqueada, antes de comprobarlo es necesario apagarla. Solo con el motor apagado se puede comprobar lo ocurrido y si se trata de una avería bastante grave debe llevarlo a reparación. Cabe destacar que los accidentes cuando se utilizan máquinas agrícolas como estas ciertamente no son infrecuentes, a veces incluso el descuido puede ser peligroso. Por este motivo, la cultivadora rotativa debe usarse con gran responsabilidad y si es la primera vez que conduces es mejor dejarse acompañar por un experto que también te pueda ayudar en caso de dificultad. Conduces utilizando los engranajes, por lo que puede que te lleve un tiempo acostumbrarte y, sobre todo, necesitas tener algo de fuerza para conducirlo. Respetar las reglas de seguridad es muy importante para la seguridad física. Es cierto que los accidentes siempre pueden ocurrir, por lo que es recomendable conducir el timón con mucho cuidado.


Mantenimiento

La cultivadora siempre debe ser revisada antes de comenzar a trabajar, limpiando el filtro de aire. Si hay aceite lubricante, debe cambiarse. La cultivadora debe almacenarse en un lugar resguardado y seguro, lejos de áreas donde puedan desarrollarse incendios, o de lo contrario el tanque debe mantenerse vacío. El vehículo debe almacenarse en el interior después de que el motor se haya enfriado, el tanque siempre debe vaciarse al aire libre.


Como elegirlo

La compra de la cultivadora rotativa debe hacer referencia a las necesidades personales, por lo que es necesario evaluar el modelo que realmente parece ser el más adecuado. Hay que tener en cuenta la potencia y quizás dejarse asesorar por personas con experiencia. Una persona que ha trabajado la tierra durante muchos años sin duda podrá dar el mejor consejo para hacer una buena elección y si se trata de una cultivadora rotativa usada podrá indicar cuál es el estado real en el que se encuentra.


Labradores: Dónde comprar

La motoazada se puede comprar en tiendas agrícolas y de bricolaje. Además, quienes no quieran comprarlo nuevo siempre pueden acudir al mercado de segunda mano. En este caso es preferible contar con la asistencia de un experto que pueda recomendar el mejor modelo. La compra debe realizarse personalmente no solo para conocer el modelo elegido, sino sobre todo para comprobar si el precio solicitado puede ser o no accesible. La motoazada es un accesorio útil en la agricultura o si tienes tierra que cultivas, de lo contrario para aquellos que solo tienen un pequeño rincón de tierra el gasto podría ser superfluo. Ciertamente la tierra cuando se trabaja con la cultivadora está lista para ser utilizada, pero sigue siendo una herramienta agrícola de cierto costo que vale la pena afrontar solo si la tierra es bastante grande.


Cultivadores rotativos

Filtrado por

Ordenar por

Boletin informativo

Suscríbase a nuestro boletín para mantenerse actualizado sobre las últimas noticias y promociones.

También encuéntranos en

AGRIVERDE S.R.L.
Via Variant East of Strada Statale 7 Bis, 64, Manocalzati
83030 - AV - Italia

Reservados todos los derechos.
Número de IVA 02919020640

Enviamos con S.N.E. , coste mínimo de envío 15,00 €.

La entrega de los productos se realiza en un plazo de 3/4 días laborables desde el pedido.

Métodos de pago aceptados: tarjetas de crédito Paypal y transferencia bancaria.

Copyright © 2021 Todos los derechos reservados Desarrollado por Italiaonline

Política de privacidad


Información de compras online

Información de privacidad de conformidad con el art. 13-14 del Reglamento europeo de "privacidad" (GDPR)

Los datos personales que ingresó son tratados por AGRIVERDE, VIA VARIANTE EST DI STRADA STATALE 7 BIS, 64, 83030, MANOCALZATI, av, IT como Responsable del tratamiento, para fines relacionados con la prestación de los servicios solicitados por usted (a modo de ejemplo: solicitar información, registrarse en el sitio para recibir beneficios y ofertas, obtener cotizaciones, realizar pagos, comprar bienes y recibirlos en una dirección que usted indique, hacer una reserva, intercambiar documentos).

Además, los datos que nos facilite podrán ser tratados, únicamente con su consentimiento explícito, con el fin de enviarle comunicaciones de carácter comercial a través de correo electrónico o mensaje de texto relacionadas con los servicios ofrecidos por el Responsable del tratamiento. En el primer caso, la base legal del procesamiento es la ejecución de un acuerdo, en el segundo caso es el consentimiento. Los tratamientos se realizarán de forma electrónica y se pondrán a disposición de terceros (Encargados del Tratamiento Externo) dentro de la Unión Europea o en países extracomunitarios, contratados periódicamente por el Responsable del Tratamiento y ofreciendo las garantías de seguridad adecuadas, necesarias para la prestación de servicios esenciales a satisfacer sus necesidades. Estos administradores externos, cuya lista está disponible a pedido, pueden pertenecer a categorías de temas que apoyan al propietario en la prestación de los servicios ofrecidos a través de este sitio (como, a modo de ejemplo: desarrolladores de software y administradores de sitios web, remitentes). También se procesarán de forma anónima con fines de análisis estadístico y marketing directo, según se especifica mejor en la política de cookies. Por tanto, estos son tratamientos legítimos y necesarios para asegurarle un servicio que cumpla con sus expectativas.

Los datos se conservarán durante toda la duración de los servicios solicitados por usted o por períodos más prolongados solo si así lo prevé la normativa. En cualquier momento puede ejercer los derechos previstos en los artículos 15 a 22 del RGPD contactando con el propietario de este sitio. Para modificar o eliminar solo los datos que se almacenan en los sistemas que proporcionan este sitio, haga clic aquí. La información que ingrese en el formulario (incluida su dirección de correo electrónico) puede ser divulgada a una empresa externa que actuará como administrador externo y ayudará al Propietario a administrar el sitio y procesar su solicitud.

En el caso de una solicitud de eliminación de sus datos, le informamos que es posible que ya no sea posible continuar brindándole el servicio solicitado.

Finalmente, te informamos que puedes presentar una reclamación ante la Autoridad de Protección de Datos si crees que se han vulnerado tus derechos.


Se necesita una motoazada para aflojar el suelo.

El impecable césped de tus vecinos hace que quieras tener un agradable espacio al aire libre también. Para ahorrar tiempo y esfuerzo, es mejor sustituir la pala y la azada por una máquina específica para labrar y preparar el suelo antes de plantar setos y plantas, que es la azada eléctrica o de motor de gasolina o el tractor andante.

ECHA UN VISTAZO AL MOTOZAPPE


Labradores - jardín

  • Consejos y sugerencias de mantenimiento
  • Consejos para el cuidado del jardín en todas las estaciones
  • Noticias del mundo de la jardinería
  • Innovaciones y lanzamiento de nuevos productos STIGA

¿No encuentras tu país?

Busque el distribuidor más cercano


Cultivadores rotativos

Arte. 3431200

Arte. 3431060

Arte. 3430281

Arte. 3430291

Arte. 3431501

Arte. 3430290

Arte. 3431050

Arte. 3431040

Las aradoras rotativas Einhell son la alternativa ergonómica a la pala, se utilizan para aflojar el suelo y prepararlo para la siembra, al mismo tiempo se incorporan al suelo malas hierbas, mantillo, humus o compost para asegurar el aporte de nutrientes. de cavar tu jardín a mano? Aquí encontrarás una amplia gama de productos, especialmente cultivadores de gasolina, cultivadores con motor accionado por batería Power X-change o cultivadores eléctricos, con los que podrás moverte con mayor facilidad en tu jardín.

Desde destornilladores inalámbricos hasta cortadoras de césped eléctricas: Einhell desarrolla y vende herramientas de vanguardia para bricolaje, jardinería y aficionados. Nuestra amplia gama de productos cubre una gran variedad de aplicaciones en el hogar, el jardín, el garaje y el taller. Gracias a una calidad confiable, una asistencia completa y una excelente relación calidad-precio, la marca Einhell es sinónimo de libertad, sencillez, seguridad y diversión en la realización de sus proyectos.


Video: Cultivador Rotativo em Ação - FBB